Одновременное заражение коронавирусом и гриппом может оказаться смертельно опасным для человека. Об этом рассказал врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Специалист напомнил, что грипп может привести к пневмонии, существует опасность возникновения проблем с бронхами, легкими и носоглоткой. Заражение же коронавирусом, в большинстве случаев, вызывает бронхелегочное заболевание.

«В результате, человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, организму вдвойне сложно – и так каждое из них бьет по двум точкам как минимум», — подчеркнул врач.

При одновременном заражении сразу двумя этими вирусами возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, вплоть до полиорганной недостаточности.

Специалист также подчеркнул, что течение таких заболеваний зависит от многих факторов. Спортивная подготовка и хороший сон, по словам Зайцева, помогают переносить заражение легче.

dnr-life.ru

Ранее МедиаПоток писал, что республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями напомнил о возможности сделать анализ на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19) методом ПЦР.