droider.ru

Врач-дерматолог Шьямалар Гунатхисан рассказала, что излучение от экрана смартфона или компьютера вредит человеческой коже также, как и солнечные лучи.

Именно поэтому специалист советует людям, постоянно работающим за компьютером, либо снизить время работы, либо делать перерывы. Аналогичный совет актуален и для тех, кто часто пользуется телефоном.

Основной причиной вредности излучения от устройства служит синий свет от ноутбуков, планшетов или телефонов. Он вызывает старение кожи, а также способствует появлению пятен и гиперпигментации.

К сожалению, такой свет достаточно силен и мгновенно проникает в кожу. Более того, он провоцирует обезвоживание кожи, отчего она также стареет.

Поэтому дерматолог советует при использовании компьютера убавлять яркость подсветки экрана, а также пользоваться солнцезащитным кремом или косметикой, которая содержит в себе оксид железа. В противном случае на кожу оказывается равнозначный эффект как от 25 минут прямого воздействия солнца.

potokudach.ru

«Синий свет может повредить кожу, генерируя «свободные радикалы». Это очень активные молекулы, которые связываются с кожей и вызывают значительные клеточные изменения», — рассказывает дерматолог. Также такой свет воздействует не только на кожу, но и на биологические часы, а значит и на сон тоже.

Ранее МедиаПоток писал, что врач рассказал об опасности синего экрана смартфона. Специалист рассказала, что синий свет вреден для глаз человека, потому что является частью спектра солнечного света.