Фото — pixabay.com

Ученые Сколтеха выяснили, что для запоминания новых слов человеческому мозгу потребуется всего лишь два часа.

Исследование российских ученых было опубликовано в научном журнале Frontiers in Neuroscience. Согласно работе, если раньше считалось, что мозгу нужно значительно больше информации для запоминания слов, то последние эксперименты показывают, что на это потребуется всего пара часов.

Исследовали отмечали изменение активности мозга во время заучивания незнакомых слов. Выяснилось, что нужные для запоминания связи возникают всего за один-два часа. Раньше считалось, что для этого требуется по крайней мере один день.

В эксперименте приняли участие восемь добровольцев, которых попросили выучить восемь специально выдуманных для исследования слов. Половина из них обладали признаками настоящих лексем и имели реальные семантические корни, вторая половина являлась бессмыслицей.

gethealthier.com

Показатели магнитоэнцефалографии сообщили ученым, что активность коры головного мозга менялась спустя два часа у всех испытуемых, но у тех, кто учил слова, похожие на настоящие, активность была более явной.

Результаты исследования Сколтеха предположительно могут помочь при диагностике речевых отклонений или при разработке новых методик в образовании.

Ранее Медиапоток сообщал, что международная команда физиков предложила новую модель рождения химических элементов во Вселенной.