Эндокринологами названа разрешенная суточная норма чая

Врач-эндокринолог Михаил Богомолов рассказал о допустимых суточных нормах чая, которые не нанесут вреда для здоровья.

Врач-эндокринолог Михаил Богомолов рассказал о допустимых суточных нормах чая, которые не нанесут вреда для здоровья.

По словам специалиста, без вреда для здоровья взрослому человеку в день можно потреблять 400 миллиграммов кофеина. Богомолов напомнил, что это соединение содержится не только в чае и кофе, вещество также присутствует в энергетических напитках, колах, какао и шоколаде. Поэтому для удобства подсчета суточного потребления кофеина использовать предлагают кофейную единицу (КЕ) — 100 миллиграммов кофеина.

В литре слабозаваренного чая присутствует примерно одна КЕ, за сутки выпить можно почти четыре литра этого напитка. При средней крепости чая КЕ будет содержаться примерно в полулитре. В этом случае предел будет чуть выше двух литров.

Дневная доза содержащего четыре КЕ крепкого чая составит порядка 1,8 литра.

«Одним словом, чай — очень полезный напиток с оптимальным содержанием кофеина: с ним трудно его передозировать, и одновременно в составе чая вы получите массу полезных антиоксидантов», — заключил врач.

Ранее МедиаПоток писал, что диетолог Фатма Байсал Юсуф рассказала, какие продукты помогут профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также нормализовать питание.

Источник АиФ