Разработан робот-кальмар, который исследует подводный мир

Инженеры из США создали кальмара-робота, который умеет быстро передвигаться, выбрасывая из своей задней части струю из воды.

Инженеры из США создали кальмара-робота, который умеет быстро передвигаться, выбрасывая из своей задней части струю из воды.

Разработка имитирует движения кальмара. Инженеры добавили роботу «щупальца», чтобы он мог отталкиваться. В результате устройство получило способность перемещаться с большой скоростью под водой.

Специалисты утверждают, что робота можно использовать в морских исследованиях или для оказания помощи попавшим в беду дайверам.

По форме робот-кальмар напоминает китайский фонарик. Благодаря необычной конструкции он сохраняет упругую энергию. Гибкие ребра робота прикреплены к круглым пластинам с двух сторон корпуса, одна из которых втягивает воду, а другая — выбрасывает при сжатии резервуара. Авторы разработки планируют установить на одну из пластин специалисты датчик для мониторинга.

Ранее МедиаПоток писал, что группа ученых разработала крошечных микророботов, которые способны восстанавливать человеческие нервные клетки. Повреждение нервных клеток – дело серьезное и сложно восстанавливаемое. Поэтому для такой операции потребуются нестандартные решения.

Выход из ситуации найден благодаря крошечным микророботам. Именно они займутся соединением нервных клеток.

Источник Daily Mail