Первые мелкие млекопитающие были менее активны и жили дольше

Ученые выяснили, каким был образ жизни первых мелких млекопитающих, которые жили 220-210 миллионов лет назад.

Ученые выяснили, каким был образ жизни первых мелких млекопитающих, которые жили 220-210 миллионов лет назад.

Данные выводы были сделаны в ходе анализа зубов мелких млекопитающих. Установлено, что они двигались меньше, но при этом жили дольше.

Известно, что внешне первые мелкие млекопитающие были похожи на землероек и весили всего 4-5 граммов. Они были более теплокровными и поэтому у них имелось больше шансов в охоте за насекомыми.

Судя по анализам зубов 2-х видов – морганукодона и кюнеотерия, первый жил до 14 лет, а второй всего до 9. Ранее предполагалось, что они жили всего по 2 года.

Ранние млекопитающие чем-то напоминали современных представителей данного класса, т.к обладали большим мозгом, жевательными зубами, а также шерстью. Оказалось, что даже 70 миллионов лет назад их физиология была ближе к рептилиям.

poznanie21.ru

Кроме зубов на данные признаки указали кровеносные сосуды, чей диаметр был также исследован. Как выяснилось, он был больше, чем у ящериц аналогичного размера, но намного меньше, чем у современных млекопитающих.

Ранее МедиаПоток писал, что млекопитающие Юрского периода питались останками динозавров. В ходе научной работы ученые решили найти новые данные о пищевых привычках животных эпохи мезозоя. После этого исследователи стали изучать фрагмент шейного ребра динозавров.

Источник РИА Новости