Зеленый чай и кофе вдвое снижают риски смерти при диабете

Ученые из Японии установили , что употребление зеленого чая и кофе могут приносить пользу для диабетиков, на 63% снижая смертность у больных диабетом второго типа.

Ученые из Японии установили, что употребление зеленого чая и кофе могут приносить пользу для диабетиков, на 63% снижая смертность у больных диабетом второго типа.

В ходе исследования «Регистр диабета Фукуока» ученые из Университета Кюсю во главе с Юджи Коморита выяснили, как соотносится потребление кофе и зеленого чая с риском смерти от всех причин. В эксперименте участвовали 2133 женщин и 2790 мужчин страдающих диабетом как минимум пять лет в среднем возрасте 66 лет.

Все участники исследования заполнили анкету о своем образе жизни.  Чтобы скорректировать факторы риска, у испытуемых измерили вес, рост и артериальное давление, а также взяли анализы мочи и крови.

Не пили зеленый чай совсем 607 участников, по одной чашке в день выпивали 1143 человек, 1384 — пили по две-три чашки и 1784 — употребляли по четыре чашки и больше. Кофе не пили 994 участников исследования, менее одной чашки в день выпивали 1306 человека, 963 — употребляли чашку каждый день, а 1660 — две и более чашки.

За пять лет исследования умерли 309 участников. Основными причинами гибели стали сердечно-сосудистые заболевания и рак — 76 и 114 человек соответственно. Наиболее низкие показатели смертности продемонстрировали участники, которые пили много зеленого чая и кофе.

Ежедневное употребление четырех и более чашек зеленого чая, двух и более чашек кофе уменьшает риск смерти на 63%.

Авторы исслеования предположили, что «совместное действие этих двух напитков усиливает эффект».

vnews.agency

Ранее МедиаПоток писал, что британские ученые заявили, что употребление кофе натощак может отрицательно влиять на организм человека.