Ученые обнаружили у человека древние гены, обеспечивающие защиту от онкологии

Ученые из Канады нашли в организме человека скрытые в геномах древние элементы ДНК, которые при реактивации способны инициировать иммунный ответ.

Ученые из Канады нашли в организме человека скрытые в геномах древние элементы ДНК, которые при реактивации способны инициировать иммунный ответ.

Человеческий организм – удивительный механизм, который таит в себе множество секретов. Вполне возможно, что вскоре научное сообщество сможет разгадать, как реактивировать его защиту против онкологии.

За миллионы лет эволюции в человеке появились «тихие» повторяющиеся элементы ДНК. Изначально было неясно, для чего они, но позже исследователи начали их изучать более подробно.

При реактивации новые ДНК могут превращаться в двухцепочечные РНК, которые будут восприниматься организмом как маркер вирусной инфекции. Именно этот феномен можно использовать для запуска в клетках врожденного иммунного ответа.

vsluh.net

Также выяснилось, что раковые клетки всячески стараются избежать обнаружения иммунной системой, потому защищаются, производя фермент ADAR1, который разрушает двухцепочечную РНК. Если подавить этот фермент, то человечество получит новый способ борьбы с онкологией, который будет основан лишь на человеческом иммунитете.

Ранее МедиаПоток писал, что определен биомаркер крови, предупреждающий о раке желудка. Безусловно, если узнать об онкологии до ее появления, то в большинстве случаев лечение проходило бы куда эффективнее. До недавнего времени казалось, что заранее предсказать болезнь невозможно, но ученые смогли это сделать.

Источник РИА Новости