В России зарегистировали массовую регистрацию поддельных сайтов популярных брендов

Специалисты по кибербезопасности рассказали, каким образом мошенники пытаются маскироваться под известные бренды и как не попасться на их уловки.

Специалисты по кибербезопасности рассказали, каким образом мошенники пытаются маскироваться под известные бренды и как не попасться на их уловки.

Нередко случается так, что аферисты выдаются себя за известные магазины, меняя в адресе сайта всего одну букву. Пользователи не замечают таких подвохов и успешно «клюют» на лже-сайт.

Также существует и другой способ регистрации поддельного сайта. В рунете к популярным адресам дописывают окончание -off.

Таким образом, получаются familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru. На них можно встретить различные щедрые «акции» или условия, которые ни к чему хорошему не ведут.

Только к 20 октября сервис выявления угроз Ethic зафиксировал более 192 подобных лже-сайтов, которые зачастую находятся на площадках, зарегистрированных в других государствах. Поэтому заблокировать их становится очень непросто.

panoramapro.ru

Обычно, если мошенники не рассылают спам или не накапливают трафик с помощью других фишинговых сайтов, то блокировка такого ресурса занимает длительное время. Поэтому лучше не испытывать судьбу и быть внимательным, перепроверяя страницы, которые попадаются в Интернете.

Ранее МедиаПоток писал, что в России из-за пандемии появились новые виды кибермошенничества. Пользователям приходят фейковые цифровые пропуска, уведомления о штрафах за нарушение карантина, приглашения якобы от сервиса видеоконференций Zoom и другие фейковые письма.

Источник Коммерсантъ