Перечислил диетолог защищающие от коронавируса продукты

Диетолог Екатерина Бурляева рассказала, какие продукты помогут противостоять коронавирусной инфекции.

Диетолог Екатерина Бурляева рассказала, какие продукты помогут противостоять коронавирусной инфекции.

По мнению специалиста, наиболее полезными будут те продукты, которые богаты витаминами и минералами. Они способны хорошо укреплять иммунитет, тем самым снижая риски подхватить инфекцию.

Наиболее важными витаминами являются A, C, D, E, B2, B6 и B12. Также важна фолиева кислота, цинк, селен и железо. Диетолог также отметила, что наличие витамина D в продуктах поможет сократить риск развития респираторных заболеваний.

Поэтому следует включить в своей рацион такие продукты, как яичный желток, рыбу, а также сливочное масло. Ежедневное употребление по 10 – 15 граммов печени трески позволяет покрыть суточную потребность организма в витаминах A и D.

Не менее эффективными для защиты иммунитета являются шиповник, облепиха, черная смородина, капуста, цитрусовые, а также сладкий перец. В них содержится цинк, который, как и селен является ключевым компонентом в защите иммунитета.

joindiaspora.com

Однако здесь важно не переусердствовать, т.к все полезное таковым является только в пределах определенной нормы. Не следует увлекаться перееданием и лучше всего строго следить за балансом потребляемой еды.

Ранее МедиаПоток писал, что академик заявил, что ряд людей устойчивы к заражению коронавирусом. По словам Тотоляна на форуме «Здоровое общество 2020», исследователям удалось обнаружить группу людей, которая не восприимчива к коронавирусной инфекцией при плотном контакте с зараженными.