В России создан прототип самой чувствительной видеокамеры

В России собрали прототип самой чувствительной в мире видеокамеры из однопиксельных счетчиков инфракрасных фотонов.

В России собрали прототип самой чувствительной в мире видеокамеры из однопиксельных счетчиков инфракрасных фотонов.

В основе прототипа лежит разработка физика Григория Гольцмана, который в начале 2000-х предложил однопиксельный счетчик одиночных инфракрасных фотонов и основал компанию «Сконтел».

Датчики «Сконтел» используются в опытной аппаратуре для распределения квантовых ключей в защищенной связи. Теперь ученый с коллегами намерены создать видеокамеру, которая будет иметь сверхчувствительную матрицу на 1000 пикселей.

Аппарат позволит «видеть» практически в полной темноте и «смотреть» сквозь тело человека и горные породы, показывая расположение раковых опухолей или минералов. Массивы сверхчувствительных пикселей также помогут продвинуться в разработке систем квантовой связи и квантовых компьютеров.

Представленный группой разработчиков прототип состоит из восьми пикселей. На следующем этапе инженеры планируют сделать 1000-пиксельную матрицу, принцип организации и управления которой они обкатывают на восьмипиксельном прототипе. Но и на этом этапе прототипа аналогов разработке в мире нет, подчеркивают создатели устройства.

Ранее МедиаПоток писал, что инженеры Университета Гифу (Япония) создали роботизированную руку, которая будет сжимать ладонь одиноких мужчин.

Источник НИТУ «МИСиС»