Употребление яиц может увеличить риск развития диабета

Ученые из Китая, Австралии и Катара выяснили, что употребление более одного куриного яйца в день на 60% повышает риск развития диабета.

Ученые из Китая, Австралии и Катара выяснили, что употребление более одного куриного яйца в день на 60% повышает риск развития диабета.

Исследование провели научные сотрудники из Китайского медицинского университета, Катарского университета и Университета Южной Австралии. С 1991 по 2009 годы ученые изучали влияние содержащей ощутимое количество куриных яиц диеты на развитие диабета второго типа.

В результате выяснилось, что на 60% риск развития диабета повышался при употреблении более одного яйца (около 50 г и больше) в день.

«Последние десятилетия характеризуются повышением уровня жизни китайцев, что ведет, в свою очередь, к изменению каждодневной диеты. Население переходит на высококалорийную диету, содержащую мясо, жирные продукты, много углеводов. По нашим данным, за последние 20 лет количество яиц в диете китайцев увеличилось в два раза», – подчеркнул сотрудник Университета Южной Австралии доктор Минг Ли.

В настоящее время диабетом страдает11% населения Китая, что выше среднемирового показателя (8,5%), подчеркивают авторы исследования.

Ранее МедиаПоток писал, что диабет могут вызывать полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), которые присутствуют практически в каждом доме. Вещества применяются в производстве мебели, делая ее менее огнеопасной.

Источник Eurasiareview.com