Учеными предложена новая версия возникновения жизни на Земле

https://www.popmech.ru/science/395482-veshchestvo-iz-kotorogo-zarodilas-zhizn-novoe-otkrytie/

Команда химиков Научно-исследовательского института Скриппса получила вещество, из которого на молодой Земле могли образоваться первые компоненты для формирования клеточной жизни.

Важнейшую роль в этом играли три ингредиента: нуклеотидные нити для хранения генетической информации, фрагменты аминокислот и липиды, формирующие стенки внутриклеточных структур. Все три компонента оказался способен образовывать диамидофосфат.

Появление олигонуклеотидов, олигопептидов и базовых клеточных структур могло спровоцировать фосфорилирование, что также делает возможным существование других химических процессов, которые считались невозможными в условиях, существовавших на планете миллиарды лет назад.

Ранее мы писали, что, по мнению ученых из Китая, жизнь на Земле произошла из органического соединения, найденного на дне Тихого океана.

Камень, где обнаружилось соединение, имеет множество пор, которые могли выступать в качестве своеобразных камер для реакций между кислородом, углеродом и водородом. Под воздействием разных условий из них могли образоваться органические соединения.