Россиянам сказали, как защитить компьютер от скрытого проникновения

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий назвал способ защитить компьютер от скрытого проникновения.

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий назвал способ защитить компьютер от скрытого проникновения.

По словам специалиста, раньше признаками внешнего вторжения или работы вируса были замедленная работа системы или всплывающие периодически системные сообщения. Сейчас пользователь может совсем не узнать, что устройство было взломано, так как явных признаков этого уже не существует.

Лукацкий  подчеркнул, что о заражении компьютера пользователи узнают, когда появляется требование выкупа на экране или компьютер перестает функционировать.

«Если цель вредоносной программы — кража информации, то мы можем вообще не узнать, что наш компьютер был взломан», — подчеркнул Лукацкий.

Специалист добавил, что защититься от хакеров можно посредством антивируса, но это должен быть постоянно работающий вариант, который должен проверять все запускаемые и скачиваемые на компьютер программы, не по расписанию, а в непрерывном режиме мониторить все файлы. При выборе антивируса отдать предпочтение стоит не цене, а его эффективности.

Ранее МедиаПоток писал, что в 2020 году пользователи все также предпочитают простые и легкие в запоминании пароли.

Источник радио Sputnik