В Роспотребнадзоре назвали главный недостаток клапанных масок

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев назвал главный недостаток масок с клапаном.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев назвал главный недостаток масок с клапаном.

По словам специалиста, такие маски необходимы только медикам, так как позволяют облегчить выдох. Если их носят инфицированные люди, это увеличивает риск заразить окружающих.

«Маски с клапаном нужны только для медицинских работников при исполнении их профессиональных обязанностей. Маски с клапаном облегчают выдох, при этом человек, если он инфицирован, все свои вирусы отдает окружающим», — подчеркнул Лебедев. 

Специалист добавил, что некоторые западных авиакомпании уже приняли решение не пускать на борт самолета пассажиров, если те надевают подобные средства индивидуальной защиты.

Ранее МедиаПоток писал, что Верховный суд России постановил, что если клиент в магазине не надевает маску, то продавцы его вправе не обслуживать. Решение вынес суд по иску Смоленского центра права и социологии, который оспаривал рекомендации Минпромторга по введению обязательной меры эпидемиологической защиты на территории торговых объектов.

Источник РИА Новости