Ген холодоустойчивости якутских коров планируют использовать в скотоводстве

Ученые из Новосибирска совместно с коллегами из Великобритании выяснили, почему коровам не страшна низкая температура, сообщает МедиаПоток.

Ученые из Новосибирска совместно с коллегами из Великобритании выяснили, почему коровам не страшна низкая температура, сообщает МедиаПоток.

Оказалось, что все дело в генетике. В ходе исследования специалисты выявили 2 гена, которые ассоциируются с поддержанием в теле животного нужной температуры.

В частности, белок, кодируемый одним из генов, занимается передачей сигнала возбуждения между нервными клетками в центре терморегуляции в головном мозге животного. Таким образом, если тело начинает мерзнуть, то температура в ухе тоже снижалась.

Сейчас ученые занимаются исследованием отдельных генов в телах коров, которые не позволяют им замерзнуть. Отмечено, что существуют отдельные виды, которые в течении времени приспособились к холодным условиям и успешно их переживают.

Таким образом, у животных возникли мутации, которые отвечают за восприятие холода и боли. Судя по всему, они изменились и стали менее заметными, поэтому, например, якутские коровы хорошо переносят температуру даже в -50 градусов.

Ранее МедиаПоток писал, что голландские фермы предложили туристам обнимать коров для снижения стресса. Новую практику уже назвали «koe knuffelen», что с голландского переводится как «обнимать корову».

Источник Интерфакс