Тектонические процессы расширяют Атлантический океан на 4 сантиметра в год

Учёные обнаружили апвеллинг, который отодвигает Северную и Южную Америку от Европы и Африки на 4 сантиметра каждый год, расширяя Атлантический океан.

Учёные обнаружили апвеллинг, который отодвигает Северную и Южную Америку от Европы и Африки на 4 сантиметра каждый год, расширяя Атлантический океан, сообщает МедиаПоток.

Апвеллинг находится в мантии Земли между земной корой и ядром. Он расположился на глубине около 600 километров под Срединно-Атлантическим хребтом и толкает литосферные плиты. Из-за этого континенты отдаляются друг от друга.

Для изучения явлений исследователи развернули 39 сейсмометров на дне Атлантики. Сейчас им удалось получить первое полноразмерное изображение океанического дна. Также они смогут предугадывать стихийные бедствия, повышение уровня океана и изменения климата.

«Наш эксперимент имеет широкие последствия для понимания эволюции Земли и ее обитаемости. Также очень важно собирать новые данные об изменениях в океанах», — рассказала Кейт Райхерт, доктор из из университета Саутгемптона.

Ранее МедиаПоток сообщал, что изменение климата становится причиной потепления Мирового океана.

Источник Хайтек