Выявлена подгруппа пациентов с COVID-19, надолго сохраняющие антитела

Американские врачи изучили образцы крови и клетки пациентов с нетяжелой формой COVID-19 и обнаружили, что некоторые из них быстро восстанавливаются и надолго вырабатывают антитела.

Американские врачи изучили образцы крови и клетки пациентов с нетяжелой формой COVID-19 и обнаружили, что некоторые из них быстро восстанавливаются и надолго вырабатывают антитела, сообщает МедиаПоток.

В рамках исследования, проведенного специалистами Центра женского здоровья имени Бригама, наблюдения велись за 92 перенесшими коронавирус пациентами. Пять из них были госпитализированы, а все остальные выздоровели дома.

Испытуемые ежемесячно сдавали на анализ образцы крови для измерения уровня антител, включая иммуноглобулин-G (IgG). Пациентов разделили на две группы: поддерживающих уровень вирусспецифического IgG в течение нескольких недель, и теряющих антитела.

Обнаружилось снижение уровня IgG у большинства людей в течение трех-четырех месяцев. При этом примерно у 20 процентов из них воспроизведение антител оставалось стабильным или увеличивалось. Симптомы у них проходили быстрее, а уровень иммунной памяти и защиты сохраняются дольше.

Как мы писали ранее, специалисты определили, что одно из двух лекарств от коронавируса нового типа, не может победить Южно-Африканский штамм.

Источник MedicalXpress