В Австралии будут строить дороги из уже переработанных защитных масок

Одноразовые медицинские маски начали представлять серьезную проблему в плане утилизации, в связи с увеличением объемов их выпуска в сотни раз.

Одноразовые медицинские маски начали представлять серьезную проблему в плане утилизации, в связи с увеличением объемов их выпуска в сотни раз, сообщает МедиаПоток.

Ученые из австралийского Мельбурна пришли к выводу, что одноразовые маски можно перерабатывать и использовать при строительстве дорог. Для создания одного километра двухполосной дороги потребуется около трех миллионов масок – это значит, что тонны отходов не обязательно отправлять на свалку.

Дорожно-строительный материал, предложенный специалистами, представляет собой смесь из измельченных масок и переработанного строительного мусора. Анализ показал, что добавление масок добавляет материалу жесткость и прочность.

Это первое исследование в котором ученые рассмотрели возможное практическое применение одноразовых масок в гражданском строительстве. Проблемы их утилизации давно и активно обсуждаются экологами во многих странах мира.

Как мы писали ранее, американские исследователи разработали прозрачную древесину, которая может стать заменой пластика и стекла.

Источник Хайтек