Сперматозоиды мышей убивают друг друга по пути к яйцеклетке

Берлинские ученые из Института молекулярной генетики Макса Планка у мышей сперматозоиды, выделяющие отравляющие вещества, для уничтожения своих конкурентов на пути к яйцеклетке.

Берлинские ученые из Института молекулярной генетики Макса Планка у мышей сперматозоиды, выделяющие отравляющие вещества, для уничтожения своих конкурентов на пути к яйцеклетке, сообщает МедиаПоток.

В ходе эксперимента специалисты установили, сперматозоиды с t-гаплотипом являются более прогрессивными, двигаясь быстрее остальных. Это дает им безусловное преимущество в оплодотворении. По мнению исследователей, открытие позволит найти путь к лечению мужского бесплодия.

Выяснилось, что t-гаплотип содержит варианты генов, которые искажают регуляторные сигналы. Они формируются на ранней стадии сперматогенеза и распространяются на все гаметы самца. T-гаплотип также являются ядом, который мешает движению, поэтому сперматозоидам, содержащим его, удается убрать с пути другие сперматозоиды

–  Хитрость в том, что t-гаплотип в то же время производит противоядие, которое действует только на t-сперматозоиды и защищает их. Представьте себе марафон, в котором все участники получают отравленную питьевую воду, но некоторые бегуны также принимают противоядие, – разъяснил автор исследования Бернхард Херрманн.

Американские ученые с помощью технических средств создали портрет мужчины, который соответствует всем женским идеалам.

Источник PLoS Genetics