Ученые Японии открыли новый способ борьбы против облысения

Ученые из Японии разработали новую технологию борьбы против облысения с использованием стволовых клеток.

Ученые из Японии разработали новую технологию борьбы против облысения с использованием стволовых клеток, сообщает МедиаПоток.

В ходе эксперимента, проведенного на мышах, производилась культивация волосяных фолликул из стволовых клеток усов и шерсти грызунов. Результаты исследования превзошли все ожидания. Установлено, что сочетание одного типа коллагена со средой помогает быстрому росту волос за короткое время.

– Наша технология устанавливает метод для эффективной регенерации волосяных фолликулов и может помогать людям уже в ближайшем будущем, – заявил соавтор научной работы Такаши Цудзи, сообщив о поиске партнеров для запуска клинических испытаний.

Разработчики назвали технологию «рецептом для роста», которая состоит из пяти «ингредиентов». Для получения оптимального состава, они протестировали 220 различных комбинаций. Результаты пока являются итогом лабораторных экспериментов.

Как мы писали ранее, американские генетики вырастили миниатюрный мозг, который позволяет понять, как выжили современные люди после вымирания других гоминов.

Источник EurekAlert!