КТ-сканирование определило причину смерти египетского фараона Секененра Таа II

Египетские исследователи из Каирского университета провели компьютерно-томографические исследования мумии фараона Секененра Таа II, сообщает МедиаПоток.

Египетские исследователи из Каирского университета провели компьютерно-томографические исследования (КТ) мумии фараона Секененра Таа II, сообщает МедиаПоток.

В результате ученые обнаружили новые подробности черепно-мозговых травм, в том числе ранее неизвестные повреждения. Причем бальзамировщики умело их скрыли.

На данный момент специалисты определили, что во время смерти руки фараона были связаны за спиной, а удары наносились пятью разными типами оружия. Эксперты предположили, что смерть Секененра являлась церемониальной казнью.

Как объяснили авторы научного проекта, новые результаты свидетельствуют о том, что египетский правитель был на передовой со своими бойцами, чтобы освободить страну.

Также МедиаПоток рассказывал, что в Египте археологи нашли уникальное захоронение, в котором в прекрасном состоянии сохранились 59 мумий. Находку сделали в некрополе Саккара в окрестностях Каира. 

Источник РИА Новости