В Индии разработан долговечный респиратор класса N95 на основе графена

Индийские физики опытным путем установили обычные респираторы класса N95 можно сделать долговечней и эффективней с помощью графена.

Индийские физики опытным путем установили обычные респираторы класса N95 можно сделать долговечней и эффективней с помощью графена, сообщает МедиаПоток.

Респиратор не пропускает вредные частицы благодаря защитному слою, который со временем теряет эффективность. Доцента Института фундаментальных исследований Тарангатту Нараянан вместе с коллегами нашел способ обойти эту проблему.

На внутренний слой респиратора добавили графеновую пасту и фторсодержащую органику. Эта смесь притягивает вирусы и мелкую пыль с такой же эффективностью, как и материалы, используемые обычно в производстве респираторов.

На основе примененных материалов было создано несколько прототипов респираторов, экспериментируя с числом защитных слоев и их толщиной. Выяснилось, что для надежной защиты нужно три слоя ткани, а не четыре или пять, как обычно.

Себестоимость такого респиратора – около одного доллара США. Ученые надеются, что подобные респираторы вскоре найдут широкое применение.

Как мы писали ранее, исследователи из Америки выделили группу риска заражения коронавирусной инфекцией по крови.