На Землю ежегодно падает более 5 000 тонн космической пыли

Ученые рассказали, что ежегодно на поверхность Земли попадает более 5000 тысяч тонн космического мусора, сообщает МедиаПоток.

Ученые рассказали, что ежегодно на поверхность Земли попадает более 5000 тысяч тонн космического мусора, сообщает МедиаПоток.

Космос – это отнюдь не самое чисто место в мире. Ежегодно из космического пространства в атмосферу нашей земли попадает великое множество различных метеоритных осколков, частиц пыли и т.п.

Для нас такой космический мусор не особо заметен, более того, многое до земли не доходит, сгорая в атмосфере планеты. Тем не менее, частицы космических объектов ежедневно попадают на нашу планету, а их размер составляет от 30 до 200 микрометров.

Для того, чтобы подсчитать среднее количество мусора, который попадает к нам, ученые вели наблюдения на протяжении 20 лет. Если его собрать в одну кучу, то мы ежегодно будем получать по 5200 тонн.

Правда, иногда случаются некоторые исключения, которые способны перевесить чащу весов. Например, бывает и так, что через атмосферу Земли проходят крупны осколки, масса которых может превышать десятки тонн.

Ранее МедиаПоток писал, что были обнаружены частицы стометрового метеорита на территории Антарктиды, упавшего 430 тысяч лет назад. По словам экспертов, космический объект упал на нашу планету около 430 тысяч лет назад.