Учеными Великобритании и США раскрыт секрет постоянного голода у человека

Учёные из Великобритании и США раскрыли секрет постоянного голода у человека. Причиной этому оказался рецептор меланокортина 4 в мозге человека, или для краткости рецептор MC4.

Учёные из Великобритании и США раскрыли секрет постоянного голода у человека. Причиной этому оказался рецептор меланокортина 4 в мозге человека, или для краткости рецептор MC4, сообщает МедиаПоток.

Авторами исследования стали эксперты из Института науки Вейцмана, Лондонского университета Королевы Марии и Еврейского университета Иерусалима. Оказалось, что мутации МС4 перестают регулировать чувство голода и приводят к постоянной потребности в пище.

Учёные проверили свою гипотезу на одной семье, индекс массы тела каждого члена которой был больше допустимого в три раза. У них также нашли мутации.

МС4 также может помочь победить ожирение. Если перепрограммировать его, станет возможным исключить чувство голода или сделать его гораздо меньшим.

Ранее МедиаПоток сообщал, что страдающие от скачков показателя сахара в крови постоянно испытывают голод и неумеренный аппетит.

Источник Глас.Ru