JAMA: Американские инженеры создали простое устройство для борьбы с икотой

Американские медики из Центра медицинских наук Техасского университета разработали простой аппарат, который позволяет предотвратить икоту.

Американские медики из Центра медицинских наук Техасского университета разработали простой аппарат, который позволяет предотвратить икоту. 

В рамках испытания врачи определили, что устройство останавливает приступы икоты в 92 процентах случаев. Изобретение получило название HiccAway, а его стоимость составляет 14 долларов.

По словам разработчиков, аппарат представляет собой устройство принудительного всасывания и глотания. Он состоит из L-образной соломинки с мундштуков на одном конце и регулируемой крышкой с клапаном давления в виде дырочки на другом.

Как уточнили специалисты, во время приступа икоты человеку нужно поместить трубочку в стакан с водой, а затем через нее сделать глоток. Дело в том, что в ходе такого явления у людей идет внезапное сокращение диафрагмы и межреберных мышц, что становится причиной резкого выдоха, заставляющий смыкаться голосовые связки, а затем появляется характерный звук.

Также МедиаПоток рассказывал, что британские исследователи заявили, что икота у новорожденных положительно влияет на развитие мозга. По словам ученых, малыши икают, еще находясь в утробе матери. Этот процесс начинается на девятой недели беременности, а затем продолжается после рождения ребенка. 

Источник Jama Network Open