ATLAS: В рождении тяжелых мюонов не нашли «новой физики»

Физики из проекта ATLAS пришли к выводу, что появление мюонов и таонов, которые отличаются от привычных электронов своим весом, не указывают на развитие "новой физики".

Физики из проекта ATLAS пришли к выводу, что появление мюонов и таонов, которые отличаются от привычных электронов своим весом, не указывают на развитие «новой физики».

Исследование физиков было опубликовано в журнале Nature Physics. Учёные проанализировали поведение мюонов и таонов, после чего пришли к выводу, что оно на 99,2% совпадает с поведением обычных электронов. Также эксперименты проводились на коллайдере LEP.

Физики пришли к выводу, что аномальные явления, которые происходили в предыдущих экспериментах с мюонами, были лишь единичными случаями. До этого физики заявляли о нарушениях мюонами универсальности лептонных взаимодействий.

Принцип лептонных взаимодействий гласит, что все элементарные частицы должны взаимодействовать с окружающих миром одинаково. Поведение должно отличаться только из-за массы частиц.

Ранее МедиаПоток сообщал, что японские исследователи разработали методику, позволившую впервые получить изображения пучков мюонов.

Источник ТАСС