Изменение климата может привести к исчезновению пчёл и шмелей

Британские специалисты из Имперского колледжа Лондона установили взаимосвязь между способностями к полету у насекомых-опылителей и температурой окружающей среды.

Британские специалисты из Имперского колледжа Лондона установили взаимосвязь между способностями к полету у насекомых-опылителей и температурой окружающей среды.

Эксперты заявили, что глобальное потепление может помешать пчелам и шмелям преодолевать большие расстояния. По их словам, в рамках нового научного проекта они определили, что при температуре от плюс 12 до плюс 25 градусов насекомые могут пролететь до трех километров.

Однако, когда показатели увеличиваются до плюс 35 градусов или понижаются до плюс 10 градусов, то они могут преодолевать расстояние только в несколько метров. Как отметили ученые, легче переносят жару маленькие насекомые.

В настоящее время глобальное потепление становится причиной смерти опылителей, обитающих в южных районах. Между прочим, в зной пчелы и шмели предпочитают совсем не летать. Впрочем, опылители, обитающие в северных широтах даже получат преимущество от климатических изменений. Научная работа опубликована в журнале Functional Ecology.

Также МедиаПоток рассказывал, что популяции пчел Фиджи помогла увеличиться вырубка леса на острове.