Коронавирус SARS-CoV-2 может влиять на ДНК человека

Группа специалистов из Квинслендского технологического университета, Университета Аделаиды, из Аризонского и Калифорнийского университетов нашла у жителей Восточной Азии генетические особенности, которые связаны с древними коронавирусными пандемиями.

Группа специалистов из Квинслендского технологического университета, Университета Аделаиды, из Аризонского и Калифорнийского университетов нашла у жителей Восточной Азии генетические особенности, которые связаны с древними коронавирусными пандемиями.

По словам экспертов, массовое заболевание произошло 20 тысяч – 25 тысяч лет назад. Причем тогда пандемия была гораздо мощнее, чем сегодняшняя. Как объяснили ученые, за 20 лет по всей планете возникли три новых вида коронавирусов — SARS, MERS и COVID-19. 

Аналогичные вирусы существовали и ранее в человеческой популяции. Однако в середине минувшего столетия стал распространяться HCoV-HKU1, который появился из животного мира. При этом наиболее старый, HCoV-NL63, родился свыше восьми веков назад.

В рамках нового научного проекта ученные основsdались на данных проекта 1000 Genomes, в котором собраны человеческие геномы.

Также МедиаПоток рассказывал, что активный образ жизни в два раза снижает риск осложнений после коронавируса COVID-19.

Актуальные данные о новой коронавирусной инфекции можно найти на официальном сайте Минздрава России.

Источник РИА Новости