Мигрирующие наземные птицы во время полётов над морем прокладывают безопасные маршруты

Орнитологи нашли ответ на вопрос о том, как наземные птицы способны летать над морями и океанами в течение долгого времени без отдыха.

Орнитологи нашли ответ на вопрос о том, как наземные птицы способны летать над морями и океанами в течение долгого времени без отдыха.

Немецкие ученые отметили особенность сухопутных птиц в том, что они не могут садиться для отдыха на воду, в отличие от водоплавающих. Поэтому раньше существовало мнение, что они перелетают водные преграды лишь в узких местах. Однако с применением миниатюрных GPS-маячки подобна информация осталась под большим вопросом.

Новое исследование проводилось с применением данных о маршрутах миграции нескольких видов птиц. Всего ученые проанализировали 112 пересечений моря в период за девять лет. Затем полученные данные сопоставили с метеорологическими наблюдениями.

Обнаружилось, что главную роль в перелетах птиц играет наличие попутного ветра. Кроме того, чем сильнее температура моря превышает температуру воздуха, тем более мощные образуются восходящие воздушные потоки. Именно с ними оказался связан выбор маршрута, поскольку идущий вверх воздух позволяет меньше махать крыльями и парить без существенных затрат энергии.

Ранее МедиаПоток писал, что птенцы учатся петь, уже находясь в яйце.

Источник Газета.Ру