Физики РФ усовершенствовали медицинский материал с эффектом памяти формы

Физики Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" усовершенствовали материал, который используется при хирургических операциях и обладает эффектом памяти формы.

Физики Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» усовершенствовали материал, который используется при хирургических операциях и обладает эффектом памяти формы.

Физики заявили, что новый материал значительно упростит проведение хирургических операций. Также он поможет облегчить терапию и для медицинских работников, и для самих пациентов. Исследование было опубликовано в журнале Polymers.

Полилактид — это материал, который используется для медицинских швов после операций. Он состоит из молекул молочной кислоты, которая содержится в организме, поэтому полилактид хорошо усваивается и разлагается со временем. Физики МИСиС улучшили его свойства памяти формы.

«Особенность нашей работы в том, что мы использовали только биосовместимые, биоразлагаемые полимеры, добившись снижения температуры за счет простых физических механизмов. Это обеспечивает снижение не только температуры, но и энергии активации», — объяснили физики-разработчики из МИСиС.

Ранее МедиаПоток сообщал, что инженеры из КНР создали растворяющийся в воде материал для сборки электроники.

Источник РИА Новости