Адекватная доза радиации может продлевать жизнь

Российские ученые сделали открытие, что радиация способна продлевает жизнь

Российские ученые сделали открытие, что радиация способна продлевает жизнь.

Механизм заключается в том, что определенная доза радиации обновляет клетки. В будущем это может использоваться как способ омоложения человека. Ученые провели эксперимент, в котором облучали мух-дрозофил слабыми дозами гамма-излучений. Срок жизни насекомых при подобных исследованиях в итоге увеличивался на 12%.

Один из авторов работы Алексей Москалев рассказывает, что радиация наносит вред, что и было доказано в ходе ранее проведенных исследований. Но сверхмалые дозы радиации не воспринимаются организмом всерьез. Поэтому они не включаются при попадании реакции защиты. Повреждение генома в этом процессе просто идет по нарастающей, как при старении.

В своих экспериментах российские ученые применяли диапазон доз, когда количество радиации адекватно – не много и не так мало. Найден диапазон излучения, когда происходят разрывы в структуре ДНК, но у клетки включается механизм, который ремонтирует повреждение. Механизм восстанавливает отдельные части, то есть омолаживает структуру полностью, что похоже на процесс закалки.

Ранее МедиаПоток писал, что мозг мышей может восстанавливать пережитые воспаления