Диетолог Бережная порекомендовала убрать с новогоднего стола излишне соленые блюда

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная перечислила опасные для здоровья продукты на новогоднем столе.

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная перечислила опасные для здоровья продукты на новогоднем столе.

В первую очередь, она отметила, что колбаса, мясные нарезки и икра содержат в себе большой объем соли, задерживающую воду в организме и вызывающую повышенное артериальное давление, отечный синдром, а также увеличивающую нагрузку на сердце и почки.

В связи с этим медик порекомендовала россиянам исключить подобные продукты или дополнить меню другой более полезной для здоровья едой. По ее словам, на праздничный стол нужно добавить свежие овощи, листья салата, петрушку и укроп.

Специалист объяснила, что перечисленные продукты содержат клетчатку, большое количество антиоксидантов и витаминов, что, в свою очередь, очень полезно. Бережная добавила, что ценная для организма пища отвлекает от употребления вредных деликатесов.

«Если вы съедите большое количество овощей, то и аппетит немного снизится, и вы захотите съесть меньше неполезных продуктов», — цитирует радио Sputnik слова диетолога.

Также МедиаПоток рассказывал, что кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, как похудеть к Новому году.