Пенсионеры РФ могут выбрать: 12 тысяч сразу в 2022 году или 1,5 тысячи рублей ежемесячно

В ближайшие месяцы, для компенсации роста цен в стране, в России будут проиндексированы пенсии ежемесячными платежами или единовременной выплатой.

В ближайшие месяцы, для компенсации роста цен в стране, в России будут проиндексированы пенсии ежемесячными платежами или единовременной выплатой.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщал об актуальности вопроса повышения пенсий для граждан России. Так, с 1 января 2022 года страховые пенсии выросли на 5,9%. Несмотря на это, инфляция по итогам 2021 года оказалась выше и составила 8,39%.

12 января на совещании с Правительством РФ Владимир Путин затронул этот вопрос и попросил в ближайшее же время подготовить законопроект, касательно повышения пенсионных выплат. «Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года», — подчеркнул Глава страны. Эксперты Евгения Иванова полагает, что «если Путин сказал, что индексация произойдет и разницу с инфляцией компенсируют – значит так и будет».

«К этому вопросу необходимо грамотно подойти: понять, что для людей будет более приемлемо. Например, кто-то из пенсионеров хочет видеть единовременную выплату в размере 10-12 тысяч рублей, другим будет удобнее получать доплату в размере полутора тысяч на протяжении всего 2022 года», – добавляет экономист. К тому же, бюджет прошлого года оказался профицитным, а потому, считают финансисты, денежные средства на поддержку пенсионеров в казне государства имеются. Евгения Иванова подытожила, сказав, что «этот вопрос решится в течение месяца, максимум, до начала весны».

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что средняя пенсия россиян вырастит на 1400 рублей.

Источник rueconomics.ru