Ученые СПбГУ подсчитали, сколько лет пьедесталу «Медного всадника»

Ученые СПбГУ во главе с профессором Андреем Булахой проанализировали примерный возраст и минеральный состав камня под памятником Петру I в Санкт-Петербурге.

Ученые СПбГУ во главе с профессором Андреем Булахой проанализировали примерный возраст и минеральный состав камня под памятником Петру I в Санкт-Петербурге.

Для того, чтобы понять его минеральный состав, ученые в период с 2003 по 2018 годы сняли более 20 проб без вреда скульптуре. Оказалось, что пьедестал знаменитого памятника был создан из огромного гранитного монолита «Дикая скала», найденного в окрестностях деревни Лахта под Петербургом.

В науке возраст подобных камней оценивается как нижнепротерозойский, т.е 1,5 – 1,6 млрд лет.

«На родственное отношение Гром-камня к таким породам указывают и развитые в нем пегматитовые прожилки, то есть прожилки магматической горной породы с характерной структурой, обогащенные редкими минералами», — рассказали ученые.

Для того, чтобы проанализировать пробы, исследователи применили такие методы, как «Микроскопии и микроанализа» и «Рентгенодифракционные методы исследования», но этого явно недостаточно для полноценных выводов.

Чтобы установить точный возраст камня, специалистам нужен материал, который они планируют отыскать на том месте, где рабочие вырезали их глыбы пьедестал.

Ранее МедиаПоток богачи древнего Израиля обладали личными туалетами, но страдали от паразитов. Скорее всего, они страдали от глистов из-за плохой гигиены и несоблюдения правил приготовления пищи.

Источник РИА Новости