Размер изображения имеет большое значение для зрительной памяти

Нейрофизиологи Израиля рассказали журналу Proceedings of the National Academy of Sciences о том, что размер увиденного по-разному влияет на запоминание зрительной информации. Оказалось, что крупные изображения легче воспринимаются и усваиваются нашим мозгом, нежели небольшие форматы. Исследование, проведенное под руководством Шарона Гиле-Дотана из Школы оптометрии и науки о зрении и Многопрофильного исследовательского центра мозга Гонда Университета […]

Нейрофизиологи Израиля рассказали журналу Proceedings of the National Academy of Sciences о том, что размер увиденного по-разному влияет на запоминание зрительной информации.

Оказалось, что крупные изображения легче воспринимаются и усваиваются нашим мозгом, нежели небольшие форматы.

Исследование, проведенное под руководством Шарона Гиле-Дотана из Школы оптометрии и науки о зрении и Многопрофильного исследовательского центра мозга Гонда Университета Бар-Илан, имело цель понять, правда ли размер изображения влияет на его запоминание.

«В областях мозга, которые отвечают за обработку изображений на сетчатке, потребляется больше ресурсов в случае крупных, а не маленьких изображений, поскольку все это определяется размерами области сетчатки, которую то или иное изображение может стимулировать», — рассказал доктор.

Аспиранты в лаборатории Гиле-Дотана, Шаймаа Масарва и Ольга Крейхман, изучили происходящие процессы в зрительной памяти, когда добровольцы эксперимента смотрели разные картинки.

Интересно то, что испытуемые даже не знали, что пока они смотрят картинки, специалисты изучают способности их памяти.

В итоге эксперты обнаружили, что большие изображения в 1,5 раза запоминались лучше, чем увиденные маленькие.

Опыт коснулся людей от 18 до 40 лет и ученые уверены, что благодаря новым знаниям разработчики техники по-новому смогут взглянуть на производство экранов.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что названа вредная еда, которая может привести к слепоте.

Источник www.gazeta.ru