Physical Review Letters: Вода на Земле могла появиться при разложении древнего минерала гидросиликата магния

Ученые из Китая и их российские коллеги предположили, что вода на Земле могла появиться при разложении древнего минерала.

Ученые из Китая и их российские коллеги предположили, что вода на Земле могла появиться при разложении древнего минерала.

Ученые со всего мира давно ломают голову над происхождением на нашей планете воды, выдвигая различные гипотезы. Кто-то считает, что воду занесли астероиды и кометы. Другие предполагают, что вода появилась при разложении минералов в мантии земли.

Исследователи из Китая и России провели моделирование, которое показало возможность существования в ранней Земле соединения гидросиликата магния. По мнению ученых, минерал мог содержать 11 весовых процентов воды.

Во времена ранней Земли в мантии планеты было высокое давление. Внутри мог существовать минерал Mg2SiO5H2. Постепенно давление в мантии спадало, формировалось земное ядро.

Ученые предположили, что в результате этих процессов минерал разложился, вследствие чего выделился большой объем воды, пишет издание Physical Review Letters.

 — На ранней Земле в сотнях верхних километров поверхности не было воды. Во время формирования ядра, гидросиликат магния разложился на воду и другие вещества, —отмечает исследователь Артем Оганов из Сколтеха.

Ранее «МедиаПоток» писал о том, что американские ученые из Политехнического университета Виргинии открыли новое свойство воды.

Источник Planet Today