Курение в возрасте старше 60 лет ухудшает когнитивные способности

Американские исследователи выяснили, что курение ухудшает когнитивные способности людей в возрасте старше 60 лет.

Американские исследователи выяснили, что курение ухудшает когнитивные способности людей в возрасте старше 60 лет.

Предварительные результаты исследования представили на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсульта. Было выяснено, что чем больше пожилые люди курят, тем хуже решают когнитивные тесты. На способность решить тест не влияли другие состояния здоровья.

Ранее уже было известно, что привычка курить плохо влияет на кровяное давление и диабет 2 типа. В новом исследовании ученые изучили вопрос более подробно, взяв выборку данных людей в возрасте от 60 лет.

Ученые изучили, сочетается ли курение с такими заболеваниями, как сахарный диабет второго типа и высокое кровяное давление. Также было проверено влияние курения на когнитивные способности.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья и питания людей, которые собирали с начала 1960-х в США. У участников эксперимента оценивали запоминание слов, беглость речи, скорость обработки, внимание и рабочую память.

Оказалось, что курение в пожилом возрасте ухудшает когнитивные способности. Эти данные были опубликованы в статье Medicalxpress.

Ранее «МедиаПоток» писал о том, что инженеры Бристольского университета разработали летающего робота, который похож на насекомое.

Источник ГЛАС