Current Biology: голубые глаза и светлые волосы европейцев объяснены смешением ДНК

Специалисты из Тартуского университета в Эстонии и Туринского университета в Италии выяснили, как современные европейцы стали обладателям белого цвета волос и голубых глаз.

Специалисты из Тартуского университета в Эстонии и Туринского университета в Италии выяснили, как современные европейцы стали обладателям белого цвета волос и голубых глаз.

В рамках нового научного проекта они проанализировали свыше 50 тысяч образцов генного материала.

Во время изучения исследователи установили, что на современный облик жителей Европы оказала влияние встреча их предков с фермерами Анатолии, кочевниками из Азии и скотоводами из Понтии.

По словам экспертов, во время эволюции некоторые характеристики, которые свойственны одному народу, стали смешиваться друг с другом. Таким образом в течение многих лет формировался европейский облик голубоглазого человека.

Впрочем, смешивание ДНК привело и к отрицательным последствиям. Дело в том, что из-за этого европейцы склонны к ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

О результатах исследования сообщил сайт «Популярная механика» со ссылкой на издание Current Biology.

Также МедиаПоток рассказывал, что онкологи назвали связь между цветом глаз и возникновением рака кожи: чаще он наблюдается у пациентов с голубыми глазами.