Минимальная масса нейтрино оказалась меньше одного электронвольта

Результаты нового исследования специалистов по физики из коллаборации KATRIN по ограничении массы электронного антинейтрино опубликованы в Nature Physics.

Результаты нового исследования специалистов по физики из коллаборации KATRIN по ограничении массы электронного антинейтрино опубликованы в Nature Physics.

Ученые рассказали, что новое ограничение получено благодаря точным измерениям энергетического спектра электронов.

До сих пор физики говорят, что нейтрино остаётся наиболее загадочной частицей. Многие факты говорят о том, что нейтрино имеет массу.

Условием эксперимента путем энергетического анализа бета-распада была масса электронного нейтрино, не превышающая 0,9 электронвольт.

Рост точности эксперимента ограничивался обилием возникающих побочных эффектов, который коренным образом влияют на конечный результат.

Коллаборация KATRIN – то есть Karlsruhe Tritium Neutrino была образована для преодоления трудностей в процессе научной работы.

В основе точности результата лежал ряд условий – высокая активность тритиевого источника, низкий шум, высокая разрешающая способность в измерении энергии электронов и точная теория.

Итог стал таков, что конечный результат измерения оказался равен 0,26 ± 0,34 электронвольта в квадрате. В основе погрешности оказалась статистическая неопределенность.

Однако объединение нового результата с первичными наработками снизило верхнюю границу до 0,8 электронвольт.

Ранее МедиаПоток сообщал, что впервые создан металл, твердеющий при нагревании.

Источник nplus1.ru