Advanced Materials: ученые Сингапура создали многоразовую бумагу из пыльцы растений

Разработка сингапурских ученых из NTU Singapore, опубликованная в журнале Advanced Materials, позволила создать бумагу для многоразового использования из растительной пыльцы.

Разработка сингапурских ученых из NTU Singapore, опубликованная в журнале Advanced Materials, позволила создать бумагу для многоразового использования из растительной пыльцы.

Речь идёт про исследователей из Наньянского технологического университета в Сингапуре, которые сумели создать бумагу со «стираемой» записью. Эксперты напечатали на принтере цветные рисунки на бумаге из пыльцы, не вызывающей аллергии у человека.

«В ходе этого исследования мы показали, что можем печатать цветные изображения с высоким разрешением на бумаге, изготовленной из натурального растительного материала, который был сделан неаллергенным благодаря процесс, который мы недавно разработали», — сказали создатели.

Подобная новинка поможет сохранить природу, не требуя сложную технику создания бумаги.

«Мы также продемонстрировали возможность повторять это многократно, не разрушая бумагу, что делает этот материал жизнеспособной экологически чистой альтернативой обычной бумаге на основе древесины», — добавила эксперты.

Процесс очищения бумаги специальными веществами можно провести более семи раз.

«Это новый подход к переработке бумаги, а не просто производство бумаги в более устойчивым способом, но и за счет продления срока службы бумаги, чтобы мы могли получать максимальную отдачу от каждого произведенного нами листа бумаги», — заключили учёные.

В будущем подобная технология может стать отличной заменой привычной бумаги. Более того, развитие технологий позволяет человеку уже сейчас использовать меньше бумаги для своих привычных записей.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что инженеры из Германии поменяли технологию производства стекла и придали ему новые свойства.

Источник android-robot.com