Названы 3 вероятных сценария конца света на Земле

Ученые рассказали о трех наиболее вероятных сценариях конца света на Земле.

Ученые рассказали о трех наиболее вероятных сценариях конца света на Земле.

Жизнь на нашей планете родилась около четырех миллиардов лет назад и рано или поздно, но она должна прерваться. Исследователи предполагают, что это может произойти по трем причинам: удар астероида, старение солнца и снижение уровня кислорода.

Кстати, «кислородная катастрофа» уже происходила на планете 2,5 млрд лет назад, не исключено, что это случится еще раз. Ученые до сих пор не знают, из-за чего кислород перестал вырабатываться, но судя по нынешней экологической ситуации повторный удар может произойти из-за массовой вырубки лесов в мире.

Также у человечества есть риск погибнуть от удара с метеоритом. Такой сценарий наиболее маловероятен, но все равно имеет место быть. Закат нашей цивилизации последует не сколько от самого удара, сколько от последствий, которые настанут после него, например, глобальное изменение климата или мировые цунами.

И, наконец, нам может угрожать уже весьма немолодое Солнце. Огненная звезда с каждым годом излучает все больше и больше ультрафиолета, а озоновый слой земли из-за загрязнения становится все тоньше. Есть риск, что люди, животные и растения будут получать серьезные облучения и из-за этого начнётся массовое вымирание на планете.

Ранее МедиаПоток писал, что что увидела Ванга в 2022 году?

Источник РБК Тренды