Физики РФ и Европы воссоздали рождение сверхновых звезд в лаборатории

Российские физики совместно с европейскими коллегами провели масштабный эксперимент, смоделировав возникновение новых звёзд в результате взрыва сверхновой.

Российские физики совместно с европейскими коллегами провели масштабный эксперимент, смоделировав возникновение новых звёзд в результате взрыва сверхновой.

Сложность астрофизики заключается в том, что снимки объектов в космосе не позволяют узнать, что было в прошлом и что будет в будущем. Эволюцию какого-либо процесса эффективнее наблюдать в лабораторных условия. Потому эксперимент в Высшей политехнической школе на лазерной установке LULI2000 во Франции является необходимым для изучения основ Вселенной.

«Строго говоря, эксперимент посвящён не моделированию самой вспышки сверхновой, а прохождению ударной волны от такой вспышки через плазменное облако. Сам по себе эксперимент и работа относятся к направлению лабораторной астрофизики. Это такое любопытное сочетание двух далёких крайностей — огромных по времени и пространству астрофизических явлений и их исследованиям в лазерной плазме, поджигаемой в миниатюрных микромишенях«, — пояснил Сергей Пикуз, заведующий лабораториями в Объединенном институте высоких температур РАН и в НИЯУ МИФИ.

Ученые смогли выяснить, как ударная волна от сверхновой сжимает низкоплотную среду, что порождает сгусток звездного зародыша. Из него после образуются новые звёзды.

Исследование позволит составить модель, описывающую скорость звездообразования в различных звездных скоплениях в близи остатков сверхновых.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Пермского Политеха разработали технологию, которая увеличит прочность самолетов и машин.

Источник Газета.Ru