Археологи ЮУрГУ восстановили уникальное оружие эпохи бронзы

Ученые Южно-Уральского университета восстановили оружие древних ариев времен Аркаима, живших в бронзовом веке.

Ученые Южно-Уральского университета восстановили оружие древних ариев времен Аркаима, живших в бронзовом веке.

Реконструкция исторического артефакта позволила понять, какой точностью и силой обладало древнее оружие. Эксперты отметили, что находке порядка 4000 лет.

Оно было популярно на Южном Урале на рубеже III и II тысячелетий до нашей эры и позволяло воинам пробивать костяные доспехи соперников.

«Синташтинский лук, на наш взгляд, это составной длинный лук с рядом особых деталей для усиления механики и расширения функционала. Испытания и моделирование показали, что эффективная стрельба стрелами крупного синташтинского типа требовала натяжение лука более 28 килограммов, против всего 25 килограммов у современного мужского олимпийского лука. Прицельную стрельбу из него можно вести на расстоянии около 80 метров», — рассказал специалист ЮУрГУ Иван Семьян.

Археологи уверены, что такое совершенство было недостижимо без активного общения мастеров. Это говорит о совместном труде и социализации предков.

Более того, историки уверены, что сложность выполнения боеспособных изделий требовала одновременного участия литейщика, костереза и человека, расцепляющего кремний.

«Для нас крайне важно было строго придерживаться трех принципов: использовать аутентичные материалы, аутентичные технологии и не превышать уровень технической мысли древних мастеров», — добавил эксперт, рассказывая о реконструкции.

Испытания показали более 300 стабильных выстрелов. При раскопках археологи нашли специально обустроенную полочку для стрел.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что ученые переоткрыли исчезнувшую в начале XX века тасманийскую улитку.

Источник ria.ru