Исследование американских ученых показало влияние длительного космического полета на мозг космонавтов

Специалисты из Орегонского университета здравоохранения и науки изучили влияние долгого пребывания в космосе на мозг космонавта.

Специалисты из Орегонского университета здравоохранения и науки изучили влияние долгого пребывания в космосе на мозг космонавта.

Ученые проанализировали состояние 15 космонавтов до и после длительного пребывания на Международной космической станции. Для этого они использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы оценить размеры периваскулярного пространства. Это пространство вокруг кровеносных сосудов.

Изображения мозга астронавтов после одного, трех и шести месяцев пребывания на Земле сравнивали с результатами МРТ 16 человек, которые все это время находились на планете.

Анализ выявил увеличение периваскулярного пространства в мозге космонавтов. Однако они не страдали неврологическим дефицитом. Об этом свидетельствует отсутствие проблем с равновесием или зрительной памятью.

Парадокс в том, что неврологический дефицит, как правило, сопровождает увеличение периваскулярного пространства в мозге.

«Наши результаты не только помогают понять фундаментальные изменения, происходящие во время космического полета, они также важны для тех людей на Земле, которые страдают заболеваниями, влияющими на циркуляцию цереброспинальной жидкости», — рассказал один из авторов исследования Хуан Пьянтино.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые МГУ обнаружили, что ограничение в питании замедляет старение.

Источник InScience