«Даже космонавтам помочь намного проще»: полярник Максимов рассказал подробности пожара 40-летней давности на станции «Восток»

Профессор Аркадий Максимов, зимовавший 40 лет назад на «Востоке», рассказал, как произошло то роковое ЧП на советской антарктической станции.

Профессор Аркадий Максимов, зимовавший 40 лет назад на «Востоке», рассказал, как произошло то роковое ЧП на советской антарктической станции.

12 апреля 1982 года вспыхнул пожар на дизельной электростанции. По словам полярника, сначала загорелась пристройка к машинному залу ДЭС, а через 15 минут огонь объял само здание.

Ни снег, ни огнетушители не помогли. Спас от еще больший беды ветер. Рядом стоял топливный склад, и сначала ветер гнал огонь именно туда. Но в последний момент он подул в другую сторону. В пожаре погиб механик Алексей Карпенко.

Бочки с топливом не сгорели, обогреться полярники нашли чем. Большая часть продуктов хранилась в замороженном виде, поэтому и покушать тоже было. Но ни электричества, ни помещений с обогревом полярники не имели.

Самое страшное, что помочь им никто не мог. Минусовая погода создавала экстремальные условия для полета самолетов.

«Даже попавшим в беду космонавтам на орбите помочь намного проще — туда можно послать какую-то спасательную миссию, прийти на помощь, а добраться к нам в разгар зимы, чтобы кого-то вывезти, просто невозможно», — поясняет Аркадий Максимов.

Далее полярники смогли отыскать давно списанный дизельный электрогенератор. Благодаря слаженной работе они выжили и даже продолжили выполняться цели экспедиции.

Ранее МедиаПоток писал, что Россия начала разворачивать одно из самых загадочных вооружений в мире.

Источник RT на русском