Фермеры предупредили о вероятном падении цен на свинину на 5-10%

Производители мяса предупредили о вероятном снижении стоимости свинины от пяти до десяти процентов. Возможно, что именно такое будущее ждет мясокомбинаты в ближайшее время. Это связано как с ростом производства, так и с сокращением экспорта продукции на фоне некоторых проблем с логистикой. Снижение стоимости может обернуться выходом с рынка некоторых производителей. Однако цены на сам скот […]

Производители мяса предупредили о вероятном снижении стоимости свинины от пяти до десяти процентов.

Возможно, что именно такое будущее ждет мясокомбинаты в ближайшее время. Это связано как с ростом производства, так и с сокращением экспорта продукции на фоне некоторых проблем с логистикой.

Снижение стоимости может обернуться выходом с рынка некоторых производителей. Однако цены на сам скот значительно выросли за прошлый год.

«Ключевой фактор, который приведет к возможному снижению цен,— рост производства свинины и, как следствие, перенасыщение рынка», — предупредил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Судя по статистике, за период с января по июнь текущего года экспорт свинины уменьшился на 23 процента. Сам мясной рынок будет перенасыщен мясом конкретно этого вида, заявляют специалисты.

Существуют и опасения, касающиеся покупательных возможностей потребителей, а вот рост спроса, вероятно, способен выровнять сложившеюся ситуацию на рынке.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, чем грозит России отказ от популярной ОС Windows?

Источник www.kommersant.ru