JAMA: прием поливитаминов здоровыми людьми не защитит от развития онкологии

Медики США предупредили, что регулярный прием БАД и мультивитаминов никак не уменьшит риск развития онкологии у здоровых людей.

Медики США предупредили, что регулярный прием БАД и мультивитаминов никак не уменьшит риск развития онкологии у здоровых людей.

Такой вывод сделали американские врачи в рамках проекта USPSTF, в ходе которого изучалось влияние пищевых добавок и поливитаминов на организм человека. Оказалось, что для большинства нет никакой пользы.

Несмотря на популярность добавок, детально все нюансы последствий на организм еще не до конца изучены, предупреждают медики. Анализ принимающих витамины А, В, Е, D, кальций и прочие показал, что здоровье подопытных добровольцев никак не улучшилось. Кроме того, злоупотребление витаминами наоборот негативно сказалось на организме.

Тем не менее, в случае медицинских показаний отказываться от витаминов не стоит, однако назначать препараты самому себе ни в коем случае не стоит.

«Пациенты постоянно спрашивают нас о том, какие витамины и пищевые добавки они должны принимать. Многие из них искренне считают, что существует некий магический набор таблеток, который будет поддерживать их здоровье в надлежащем состоянии», — добавили авторы.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что сон при дневном свете развил диабет и нарушение метаболизма.

Источник nauka.tass.ru