Австралийская компания SQC презентовала первый в мире квантовый интегральный чип

Коллектив ученых из австралийской компании Silicon Quantum Computing после 20 лет изучения и научных работ создали первую в мире квантовую интегральную схему.

Коллектив ученых из австралийской компании Silicon Quantum Computing после 20 лет изучения и научных работ создали первую в мире квантовую интегральную схему.

Чем примечательна данная разработка? Инженеры рассказали, что чип способен моделировать поведение всего одно молекулы – полиацетилена, таким образом, обгоняя лучшие классические компьютеры. Пока это симулятор молекул, который обещает вырасти до полноценного прорыва в данной области, уже умеет открывать необычные материалы в области фармацевтики и промышленности.

На выходе устройства в массовое производство наука получит квантовый генератор новый и более универсальных материалов, которые человеческий мозг создать не может. Кроме того, позади останутся и мощные существующие компьютеры, которые к таким результатам могли прийти лишь через десятки лет вычислений.

«Современные классические компьютеры с трудом справляются с моделированием даже относительно небольших молекул из-за большого количества возможных взаимодействий между атомами», — рассказывают ученые.

Также они добавили, что создания первой в мире квантовой схемы они разработали несколько маленьких атомарного размера элементов, после чего провели настройку энергетических уровней каждого элемента отдельно, а потом все вместе. И, наконец, научились контролировать расстояние между ними, чтобы все частицы оставались вместе, но не мешали друг другу функционировать в единой цепи электронов.

Ранее МедиаПоток писал, что в КНР представили модель нейросети, идентичную мозгу человека.

Источник 3D-NEWS