Ученые из Австралии нашли эффективный способ лечения боли в спине

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и Института Исследований в Австралии смогли переобучить мозг, избавив пациентов от болей в спине.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и Института Исследований в Австралии смогли переобучить мозг, избавив пациентов от болей в спине.

Разработанная ими методика лечения заключается в исправлении нервной системы. По мнению специалистов, проблема хронических болей в спине кроется как раз в центральной нервной системе, а не в повреждении межпозвоночных дисков или иных патологиях.

Такого рода нарушения приводят к гиперчувствительности болевой системы и неправильной связи между спиной и мозгом, считают специалисты.

Эксперимент ученые поставили на 276 людях с болью в спине. Их разделили на две группы. Первая прошла 12-недельный курс разработанной сенсомоторной переподготовки. Вторая группа пациентов проходила типичный для таких случаев курс лечения массажем и ЛФК.

После трех месяцев исследования оказалось, что в первой группе было в два раза больше людей, полностью излечившихся от боли. Для подтверждения результатов эксперимента необходимо провести еще ряд аналогичных исследований.

Ранее МедиаПоток писал, что Ученые России применили фотограмметрию в медицине.

Источник gazeta.ru